Статистика

Форма входа

Главная » 2021 » Февраль » 2 » Непокорный Ленинград
13:47
Непокорный Ленинград

В ознаменование важнейшего исторического события в ходе Великой Отечественной войны – снятия немецко-фашистской блокады с города Ленинграда – в педагогическом колледже прошёл «Урок мужества». Он призван напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками. Эмоциональный рассказ участников мероприятия помог присутствующим заново осмыслить события тех страшных дней. В исполнении студентов  прозвучали стихи, в том числе Ольги Берггольц – «блокадной музы», как называли её жители осажденного Ленинграда. Она почти ежедневно вела радиопередачи. Защитников города вдохновляли ее выступления по радио. Ее стихи, голос, обращение к ленинградцам, доверительное и мужественное, вели от сумрака боли к свету надежды. В зале звучала музыка блокадного Ленинграда – отрывки из Седьмой Ленинградской симфонии Дмитрия Шостаковича. Её премьера состоялась в Большом зале Ленинградской филармонии 9 августа 1942 года. Произведение Шостаковича потрясло слушателей: многие из них плакали, не скрывая слёз. Великая музыка сумела выразить то, что объединяло людей в то трудное время: веру в победу, жертвенность, безграничную любовь к своему городу и стране.

Участниками мероприятия были исполнены песни о войне и блокадном Ленинграде, представлены танцевальная композиция «Помни» и танцевальная зарисовка, посвящённая подвигу женщины на войне, державшей на своих плечах тыл, сохранившей детей и защищавшей страну вместе с мужчинами;

Урок мужества «Непокорённый Ленинград» позволит сохранить память о подвиге мирных жителей Ленинграда, переживших блокаду. Пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах. 

Категория: Деятельность КПК | Просмотров: 334 | Добавил: Kiparis
Госуслуги
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость