Статистика

Форма входа

Главная » 2018 » Октябрь » 23 » Навстречу юбилею Кузбасса
17:17
Навстречу юбилею Кузбасса

300 лет со времени открытия одного из крупнейших в стране и в мире угольных бассейнов — большое событие не только для самого Кузбасса, но и для всей России.

27 августа 2018 года В.В. Путин подписал Указ о праздновании этого события на федеральном уровне.

Первым официальным документом о наличии месторождения каменного угля в Кузбассе стало донесение Михайло Волкова в 1721 году.

В том же году на территории Кузбасса приступила к работе первая научная экспедиция, направленная Петром I для исследования Сибири. Спустя век, в 1842 году географ, геолог, дипломат, путешественник Петр Чихачев по итогам проведенной экспедиции произвел оценку запасов угля Кузнецкой котловины, впервые ввел термин «Кузнецкий угольный бассейн». В конце XIX века, в связи со строительством и эксплуатацией Транссибирской магистрали резко возросла потребность в угле. В это время по объему угледобычи Кузбасс занял первое в Сибири. В 1912 году было учреждено акционерное общество «Копикуз», которое получило право на монопольную разработку кузнецкого угля.

К 1943 году Кузбасс стал крупнейшей в Сибири угольной базой страны. Кемеровская область сыграла огромную роль в приближении Великой Победы, так как именно на ее территории располагались многие военные и промышленные предприятия.

В ГПОУ «Киселёвский педагогический колледж» дан старт празднования 300-летия Кузбасса «Навстречу к юбилею».

В 22 октября 2018 года в колледже стартовала спартакиада среди сборных команд всех учебных групп. Студенты соревнуются в таких видах спорта как волейбол, баскетбол, легкая атлетика, настольный теннис, пионербол, шашки, шахматы, стрельба. И вот первые результаты: победителем в соревнованиях по настольному теннису стали команды групп ПИ-21, ФК-41, ПДО-11. Поздравляем победителей и ждем результатов следующих соревнований!

В библиотеке колледжа организована книжная выставка «С Юбилеем любимый Кузбасс!» На выставке представлены такие произведения как «География Кемеровской области», «История Сибири», «Музыкальная история Кузбасса», «Какие это были годы» и др.

   

   

Категория: Деятельность КПК | Просмотров: 523 | Добавил: Kiparis
Госуслуги
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?