Статистика

Форма входа

Главная » 2023 » Сентябрь » 18 » Мы на экскурсии
11:38
Мы на экскурсии

18 сентября в библиотеке в рамках программы «Молодёжь и книга: встречное движение!» состоялась экскурсия «Учись быть читателем» для студентов 1 курса нашего колледжа.
Наши студенты узнали историю возникновения и развития первых библиотек. Оказывается, они появились до изобретения бумаги, а книги тогда были из папируса, глиняных табличек, пальмовых листьев и шёлка. Также познакомились с историей библиотеки района Шахты № 12. Чтобы сегодня радовать читателей, библиотека прошла через переезд, слияние и ремонт. Студенты вспомнили известные пословицы и поговорки о книге и чтении. Удивила их своим объёмом главная книга библиотекаря – библиотечно-библиографическая классификация. С её помощью участникам было предложено разложить книги по отделам. Не без труда справившись с заданием, молодые люди приступили к разгадыванию кроссворда, в котором было зашифровано название того, с чьей помощью библиотекарь может быстро узнать о наличии книги в фонде.
Познакомившись с каталогом и картотеками, студентам было предложено увлекательное задание: расшифровать запросы, с которыми библиотекарям приходится справляться собственными силами. На экране ребята школы № 11 выступили в роли невнимательных читателей с запросами, такими как «Модный всадник» А. С. Пушкина, «Чук и кекс» А. Гайдара, «Изумрудники волшебного города» А. Волкова и другие.
Участники мероприятия изучили абонемент, познакомились с представленной здесь литературой, узнали о правилах пользования библиотекой. Познакомились и с читальным залом, в котором выставлены книги, имеющиеся в единственном экземпляре.
Чтобы проверить свои знания, девушки ответили на вопросы книжной викторины, а «Книжная пробежка» по известным фразам, цитатам и устойчивым выражениям показала, кто из них самый начитанный. Закончилось мероприятие на весёлой ноте: студенты придумывали остроумные и оригинальные ответы на вопросы «За что я люблю художественную литературу?» и «В колледже я студент, а в библиотеке …?». Самыми интересными вариантами ответов стали «Я люблю литературу за Евгения Онегина» и «В библиотеке я просто человек».

  

  

Категория: Деятельность КПК | Просмотров: 106 | Добавил: Kiparis
Госуслуги
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?